在纪念5.12地震献爱心活动中,灾区某校有23名中、小学生因贫困需要捐助.已知资助一名中学生的学习费用需要a元,资助一名

在纪念5.12地震献爱心活动中,灾区某校有23名中、小学生因贫困需要捐助.已知资助一名中学生的学习费用需要a元,资助一名小学生的学习费用需要b元.大庆市某中学学生积极捐款,其中三个年级学生的捐款数额如下表:



(1)求a、b的值;
(2)九年级学生的捐款解决了其余贫困中小学生的学习费用,请求九年级学生可捐助的贫困中、小学生人数.
grarest 1年前 已收到1个回答 举报

zxjokay 幼苗


(1)根据题意,得


2a+4b=4000
3a+3b=4200
解得

a=800
b=600
所以a=800元,b=600元.

(2)设九年级学生可捐助的贫困中、小学生人数各x人,y人,则


800x+600y=74000
x+y=11
解得

x=4
y=7
答:九年级学生可捐助4名中学生,7名小学生.


7