某山区有23名中小学生因贫困失学,一学校积极捐款帮助这23名学生失学儿童,已知捐助一名中学生要a元,一名小学生要b元.下

某山区有23名中小学生因贫困失学,一学校积极捐款帮助这23名学生失学儿童,已知捐助一名中学生要a元,一名小学生要b元.下表是该学校各年级捐款数额与捐助贫困中小学生人数的部分情况:
年级 捐款数额(元) 捐助中学生人数(名) 捐助校学生人数(名)
初一 4000 2 4
初二 4200 3 3
初三 7400
(1)求a,b的值;
(2)请将初三年级捐助的贫困中小学生人数直接填入上表中(不需要写出计算过程).
derek824 1年前 已收到1个回答 举报

caiyonghai 幼苗


(1)根据已知条件可以得

2a+4b=4000
3a+3b=4200
可以得出a=800,b=600;

(2)根据已知可知道九年级一共捐助了23-12=11名学生
设9年级捐助小学生为x人,捐助中学生为y人,
就可以得出:

x+y=11
600x+800y=7400
就可以算出x=7,y=4.

年级 捐款数额(元) 捐助中学生人数(名) 捐助校学生人数(名)
初一 4000 2 4
初二 4200 3 3
初三 7400 4 7


4