某山区有23名中小学生因贫困失学,需要捐助,资助一名中学生的费用为a元,一名小学生的费用为b元,某校学生积极捐款,初中各

某山区有23名中小学生因贫困失学,需要捐助,资助一名中学生的费用为a元,一名小学生的费用为b元,某校学生积极捐款,初中各年级捐款数额与其捐助的贫困中学生和小学生人数的部分情况如下表:
年级 捐款数额 捐助的中学生人数(名) 捐助的小学生人数(名)
4000 2 4
4200 3 3
1 求a,b
2 算出九年级的捐助人数
第一道题要方程
伤心兔子 1年前 已收到4个回答 举报

上半身或ff 花朵


1.解 2a+4b=4000
3a+3b=4200 解得a=800 b=600
2.设九年级捐助的中学生人数为x九年级捐助的小学生人数为y
则有如下方程组
800x+600y=7400
2+4+3+3+x+y=23解得x=4 y=7


5

meilixiaoxin 幼苗


1.
2a+4b=4000
3a+3b=4200
2a=4000-4b
6a+6b=8400
3(4000-4b)+6b=8400
12000-12b+6b=8400
12000-8400=6b
3600=6b
b=600
2a=4000-2400
a=800
2.
捐助的中学生人数(名):7
捐助的小学生人数(名):3


2

liyanycy1981 幼苗


2a+4b=4000 1式
3a+3b=4200 2式
解得a=800 b=600
七、八年级捐助人数12人
九年级 捐助人数=23-12=11
设捐助中学生人数为x,小学生为11-x
x*800+(11-x)*600=7400
x=4 11-x=7
捐助中学生人数为4,小学生为7


2

skydes 幼苗


由题意的:3a+4b=4000,3x+3y=4200,a=800,b=600 九年级捐赠人数为23-2-4-3-3=11


0