某项工程,小明单独做需要8小时完成,小红单独做需要6个小时完成,小明工作3个小时小红加入,两人合作

某项工程,小明单独做需要8小时完成,小红单独做需要6个小时完成,小明工作3个小时小红加入,两人合作
几小时能完成工作?
007bingjian 1年前 已收到2个回答 举报

跳跳龙加魔鬼鱼 幼苗


假设完成的结果为1,那么小明的工作效率是1/8,小红的工作效率是1/6,那么小明工作3小时后小红加入,小明已做了3/8,剩下的只有5/8了,小明和小红接下来只需完成5/8就可以了,因此我们设两人合作X小时后完成工作,那么总的公式为:3/8+(1/8+1/6)X=1,X为15/7约为2小时.


2

记忆中的红色 幼苗


小明效率为1/8,小红效率1/6,时间为3+(1-3*1/8)/(1/8+1/6)=36/7,约等于5小时(如果要加上小明单独做的3小时的话)


1