求这类题的解题思路,有一项任务,小明先做4小时,小方接着做8小时可以完成;小明先做6小时,小方接着做4小时也可以完成.如

求这类题的解题思路,
有一项任务,小明先做4小时,小方接着做8小时可以完成;小明先做6小时,小方接着做4小时也可以完成.如果让小明先做2小时后再让小方接着做,那么小方完成工作还需要几个小时?求这类题的解题思路,碰到这种题一点都想不出来怎么解,
红云1017 1年前 已收到5个回答 举报

fzing 幼苗


整体工程设为1 设小明的效率为v 小方的效率为u
小明4小时 小方8小时 4v+8u=1
小明6小时 小方4小时 6v+4u=1
求出v=1/8 u=1/16
所以小明2小时 小方需要 12小时才能完成


6

grlf 幼苗


设总任务为1,小明一人独立完成需要X小时,小方一人独立完成需要y小时.
可列方程组
4/x+8/y=1
6/x+4/y=1
解得x=8,y=16
然后在求让小明先做2小时后再让小方接着做,小方完成工作还需要的小时
(1- 2/8)/(1/16)=12小时


2

一如江湖岁月崔 幼苗


整体工程设为1 设小明的效率为v 小方的效率为u
小明4小时 小方8小时 4v+8u=1
小明6小时 小方4小时 6v+4u=1
求出v=1/8 u=1/16
所以小明2小时 小方需要 12小时才能完成


1

小姬儿 花朵


小明做(6-4=2小时),相当于小方做(8-4=4小时)。
如果小明只做2小时,另外2小时的工作量给芳做,需要4小时,所以:
如果让小明先做2小时后再让小方接着做,那么小方完成工作还需要(8+4=12)小时我没看懂,有没有公式?就是看小明做1小时相当于小芳做几小时,弄清这点就好办了。...


0

我是犬夜叉的嫂子 幼苗


太简单了吧,小学生的问题了,回去翻翻书就知道了。


0