求这类题的解题原理和思路,要简单易懂的:某班有男生30人,男生比女生多50%,女生多少人?

lijianjun01 1年前 已收到3个回答 举报

joney1128 幼苗


用方程直接解吧 设女生x人
x(1+50%)=30 x=20

1年前 追问

7

lijianjun01 举报

小学的,不用方程行吗?好像是除以或乘以(1+50%)或(1-50%)的?就是什么情况下该除,什么情况下该乘,还有什么情况下该1+,什么情况下该1-?,“1”该代表哪个?总之求解这类题的通用的方法。谢谢!

举报 joney1128

呃 其实这个方程是很简单的,小学应该学了的 不用方程的话 一般情况下: 【1】A比B多50%,如果已知A求B 就用A除以(1+50%) 如果已知B求A 就用B乘以(1+50%) 【2】A比B少50%,如果已知A求B 就用A除以(1-50%) 如果已知B求A 就用B乘以(1-50%) 则应该是你说的那个方法 1代表多或少50%是谁的50%

lijianjun01 举报

谢谢!你说得已经很详细,但还是不知道怎么跟小孩解释为什么要这样做?还有“1代表多或少50%是谁的50%”有点难懂?能举例解释一下吗?真谢谢了!只有20分,全给你了!

举报 joney1128

呃…… 比如说 A比B多了50%的话,完整的表述应该是“A比B多了B的50%” 如果B有10个 那么 A比B多了B的50% 应该列式为 10+10×50%=15 1+还是1-其实是把10提出来之后产生的 比如上面的式子把10提出来后就变成10×(1+50%)=15了 其他的是同样道理

天堂堵车 幼苗


用方程直接解吧 设女生x人
x(1+50%)=30 x=20小学的,不用方程行吗?好像是除以或乘以(1+50%)或(1-50%)的?就是什么情况下该除,什么情况下该乘,还有什么情况下该1+,什么情况下该1-?,“1”该代表哪个?总之求解这类题的通用的方法。谢谢!呃 其实这个方程是很简单的,小学应该学了的 不用方程的话 一般情况下: 【1】A比B多50%,如果已知A求B 就用A除...


2

yy821qq 幼苗


设女生有X人,
因为男比女多50%所以男生有1.5X人。
1.5X=30 X=20
所以女生有20人。


1