麻烦大家了,一个概率论的题.要求有解题步骤.最好讲解下解题思路的.要简单易懂.越容易理解越好.

麻烦大家了,一个概率论的题.要求有解题步骤.最好讲解下解题思路的.要简单易懂.越容易理解越好.
一种用来检验50岁以上的人是否环游关节炎的检验法,对于确实患关节炎的患者有百分之85给出了正确的结果,而对于已知的未患关节炎的人有百分之4认为他会患关节炎.已知人群中有百分之10的人患有关节炎.问一名呗检验者经检验,认为他没有患关节炎,而他却患有关节炎的概率.
麻烦下.答得简单易懂的我再加分.
鬼节生 1年前 已收到2个回答 举报

zjh_778 幼苗


以C表示被检验者确实患有关节炎的事实
以A表示被检验者被诊断出患有关节炎的事实.
那么由题目中所给:
x09P(A|C) = 0.85,x09P(A|C')=0.04,x09P(C)=0.1
x09求P(C|A')
(注:此处A代表"非A; "C'代表"非C")
x09P(C|A')
x09= P(A'C)/P(A')
x09=P(C)*P(A'|C) / [P(C)*P(A'|C) + P(C')*P(A'|C')]
其中:
x09P(A'|C) = 1 - P(A|C) = 0.15
x09P(A'|C') = 1 - P(A|C') = 0.96
x09P(C') = 1 - P(C) = 0.9
将这些值代入得到:
x09P(C|A')
x09=0.1*0.15 / (0.1*0.15 + 0.9*0.96)
x09=0.01706484642


1

chendc214 幼苗


12.1%


0