一个概率论的题,x和y都服从参数为a的指数分布问,x/(x+y)的分布

rena82 1年前 已收到1个回答 举报

英格兰的天空 幼苗


囧,我最后算的是 [0,1] 之间的均匀分布.

按常理,我认为你说的 X、Y 是相互独立的.Z = X / (X+Y)求 Z 的分布函数,也就是 Pr(Z <= b) 的概率.也就是:Z = X / (X+Y) <= b
因为 X、Y 都是正数,所以:当 b < 0 时,Pr(Z <= b) = 0当 b > 1 时,Pr(Z <= b) = 1
下面我们考虑 b∈[0,1]所以,它是个 [0,1] 上的均匀分布.


3