一项工程,小张独做10天完成,小李单独做15天完,成,小王单独做20天完成.现在三人合作,中途小张因病休息,

一项工程,小张独做10天完成,小李单独做15天完,成,小王单独做20天完成.现在三人合作,中途小张因病休息,
这样完成任务一共用了6天.小张中途休息了几天?
尘世中游荡的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

jdyy_35 幼苗


[(1/10+1/15+1/20)×6-1]÷1/10=3(天)
∴小张中途休息了3天

1年前 追问

8

尘世中游荡的鱼 举报

还是没弄懂,能详解吗?

举报 jdyy_35

三人6天共完成(小张不休息):(1/10+1/15+1/20)×6=13/10 超额完成:13/10-1=3/10 3/10÷1/10=3(天) ∴小张中途休息了3天