一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做12天完成.两队合做2天,然后由甲独做,还要几天?

一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做12天完成.两队合做2天,然后由甲独做,还要几天?
需要算式和解题步骤,
jbt5552lv3f8b 1年前 已收到2个回答 举报

柳色江南 幼苗


两队合做2天 完成 (1/10+1/12)x2=11/30
(1-11/30)÷1/10=19/30÷1/10=19/3天


6

wudiklr 幼苗


(1/10+1/12)×2=11/30
(1-11/30)÷1/10=19/3天
答:还要19/3天


0