一条直线和x轴相交于点p(2,0),它的倾斜角的余弦为3/5,这条直线的方程为

qzsky 1年前 已收到1个回答 举报

月徘徊127 幼苗


设倾斜角为acos a = 3/5则 a为锐角,tan a =4/3 即斜率为4/3 ,直线为 y=4/3(x-2)=(4/3)x-8/3


4