一条直线和Y轴相交于点P(0,2),它的倾斜角的正弦是4/5,求这条直线的方程,这样的直线有几条?

一条直线和Y轴相交于点P(0,2),它的倾斜角的正弦是4/5,求这条直线的方程,这样的直线有几条?
一条直线和Y轴相交于点P(0,2),它的倾斜角的正弦是4/5,求这条直线的方程,这样的直线有几条?
齐鲁cc 1年前 已收到1个回答 举报

山中寂浪 花朵


两条.
因为倾斜角的正弦是4/5
所以斜率为4/3或-4/3
又一条直线和Y轴相交于点P(0,2),
y=4/3x+2,或y=-4/3x+2


4