一条直线和y轴相交于点P(0,2),它的倾斜角的正弦值是4/5,求这条直线的方程.这样的直线有几条?

欣芝 1年前 已收到2个回答 举报

andyguo0511 春芽


因为倾斜角的正弦值是4/5,根据正弦值与余弦值的平方和为1,可解得余弦值为3/5或-3/5
所以,倾斜角的正切值为4/3或-4/3,即直线的斜率为4/3或-4/3,根据斜截式直线方程可得这条直线的方程是y=4/3x+2或y=-4/3x+2,这样的直线有两条.


4

newhouse2005 幼苗


y=0.8x+2
y=-0.8x+2


0