过点(-1,7)的一条直线与x轴y轴分别相交于点a.b且与直线y=-(3/2)x+1平行,则在线

过点(-1,7)的一条直线与x轴y轴分别相交于点a.b且与直线y=-(3/2)x+1平行,则在线
ab上,横纵坐标都是整数的点的坐标是
rr的夏天 1年前 已收到1个回答 举报

边走边玩儿 春芽


设直线:y=-(3/2)x + B
则 7=-(3/2) *(-1) + B
B=17/2
直线为 y=-(3/2)x+17/2
a=17/3
b=17/2
所以当 x=1、3、5时,y=7、4、1
这些点分别是(1,7),(3,4),(5,1)


1