1两条直线ab分别和异面直线cd都相交,则ab的位置关系是A一定是异面直线B一定是相交直线C可能是平行直线

1两条直线ab分别和异面直线cd都相交,则ab的位置关系是A一定是异面直线B一定是相交直线C可能是平行直线
D可能是异面直线,也可能是相交直线
2,已知已知f(10^x)=x,则f^-1(0)=( ).
(A) 0 (B) 1
(C) 10 (D) 不能确定

请解释一下,详细的
cq2pc 1年前 已收到1个回答 举报

紫滕花园 幼苗


1.选D.设a与c,d交于E,F两点;b与c,d交于G,H两点.
则EF确定a,GH确定b,EG确定c,FH确定d;
如果,E与G重合,但F与H不重合;或者F与H重合,但E与G不重合,则a,b相交.否则a与b必然异面.
如果a,b平行,则EF与GH共面,所以EG与FH也共面,所以c与d必然不异面.所以选D.
2.因为:f(10^x)=x,所以:f^-1(f(10^x))=f^-1(x)(两边同时取反函数).即:
f^-1(x)=10^x,所以:f^-1(0)=10^0=1,所以选B.


2