一条直线与y轴交于点p(0,2),它的倾斜角的正弦值为0.8,求该直线的方程

英雄正品 1年前 已收到2个回答 举报

wlcat33 幼苗


正弦0.8,可求正切得4/3或-4/3,方程为:4x-3y+6=0或4x+3y-6=0


10

601005 花朵


倾斜角的正弦值为0.8,那么正切值是4/3或-4/3.
那么直线方程分别是:
y=4/3x+2或y=-4/3x+2


0