一项工作,小明单独做15小时可以做完,小华单独做10小时可以做完.小明先做了3小时,余下的由小华完成.

一项工作,小明单独做15小时可以做完,小华单独做10小时可以做完.小明先做了3小时,余下的由小华完成.
问小华做了几小时?
renwofei 1年前 已收到2个回答 举报

woai1314 幼苗


小明做了3个小时,也就是做了工作的五分之一,剩下的五分之四由小华来做,需要8个小时.

1年前 追问

1

renwofei 举报

请列出算式 谢谢

举报 woai1314

3÷15=1/5 1-1/5=4/5 4/5÷1/10=8(小时)

jianlei168 幼苗


小华8小时可以完成


2