小军和小明同时从甲乙两地相向而行,6小时相遇,相遇时,小明行了15分之八,已知小军每小时比小明慢4分之3

小军和小明同时从甲乙两地相向而行,6小时相遇,相遇时,小明行了15分之八,已知小军每小时比小明慢4分之3
㎞.甲、乙两地相距多少千米?
680381501 1年前 已收到3个回答 举报

艇飞 幼苗


小明行了15分之8 那么小军行了1-15分之8=15分之7
所以小军和小明的路程比是7:8
所以速度比耶是7:8
小军速度比小明少了1份 少了4分之3千米每小时
所以小军速度是4分之3×7=4分之21千米每小时
小明速度是4分之3×8=4分之24千米每小时
距离=(4分之24+4分之21)×6=67.5千米
答:两地距离是67.5千米


6

SZ9999999 幼苗


设两地相距xKM
所以小明每小时速度:(8/15X)÷6
小军每小时速度:(7/15X)÷6
所以两人速度相减=3/4
X=270/4


2

xiaoduyeye 幼苗


6小时一共相差3/4*6=4.5km,相差为总路程的1/15,故总路程为4.5*15=67.5km


1