一道物理题,想了很久不会做十三题的第一问,第二问也可以顺答一下

dooven 1年前 已收到2个回答 举报

yaoyao2622 春芽


1.这个过程经历的时间t=pi/2w,磁通量变化量=B*S=B*l^2
平均电动势=磁通量变化量/时间=2wBl^2/pi
2.Q=It=Et/R=磁通量变化量/R(时间约掉)=2Bl^2/R


2

千幸子 幼苗


1 平均感应电动势E就等于通过的磁场的变化量,从位置1到位置2是四分之一周期,一个周期是2X比Y,所以可得(BY乘I的平方)除以8X (X代表圆周率,Y代表角速度)
2 同上方法 (Q等于2B乘I的平方)除以R


1