小学六年级的应用题求解算式有一批树苗,小明花了1/2天种完,小花花了1/3天种完,两个人一起种完要花多少天?

net的天空 1年前 已收到2个回答 举报

xanthippe 幼苗


1÷(1÷1/2+1÷1/3)
=1÷(2+3)
=1÷5
=1/5


4

弓箭手 幼苗


0.2


1