⊙小学六年级的应用题的算式在一个减法算式中,被减数、减数、差这三个数的和是四十分之三十六,已只减数相当于被减数的九分之二

⊙小学六年级的应用题的算式
在一个减法算式中,被减数、减数、差这三个数的和是四十分之三十六,已只减数相当于被减数的九分之二,那么被减数是多少?减数是多少?
linhaiyan_1983 1年前 已收到3个回答 举报

rct6846 幼苗


2.被减数:(36/40)/2=9/20(解释:被减数=减数+差)
减数:(18/40)*(2/9)=1/10


6

tomorrowlili 幼苗


被减数=(36/40)/2=18/40
减数=18/40*(2/9)=1/10
差 =18/40-1/10=7/20


2

xiaokunvivi_6 幼苗


被减数=9/20
减数=1/10
(/是分数线)


0