一个工作,甲12天完成,乙15天完成.两个人和作,中途甲离开.甲比乙少工作了几天.

一个工作,甲12天完成,乙15天完成.两个人和作,中途甲离开.甲比乙少工作了几天.
离开,用10天完成
kmtxq 1年前 已收到6个回答 举报

soulinpain 花朵


乙工作15天完成,所以乙工作效率为1/15
因为10天完成该工程 所以乙工作量占总工作量的10/15(2/3)
所以甲仅完成了1/3 因为甲的工作效率为1/12 所以甲工作了

(1/3)/(1/12)≈4 10-4=6
即:甲比乙少工作6天


2

dancecoco 幼苗


3


1

ym8928011 果实


一个工作,甲12天完成,乙15天完成。两个人和作,中途甲离开用10天完成。甲比乙少工作了几天。
甲工效:1/12
乙工效:1/15
甲比乙少工作了:
10-(1-10/15)/(1/12)
=10-1/3/(1/12)
=10-4
=6天 。


1

lijie_1030 幼苗


6


1

烟含 幼苗


设甲工作了X天
(1/12+1/15)*X+(10-X)*1/15=1
X=4
10-4=6
甲比乙少工作了6天


0

cc2 幼苗


6天


0