甲乙和73甲扩4倍乙扩6倍两数和是388甲乙各多少?解说

jkldvsj 1年前 已收到1个回答 举报

啤啤平 春芽


设甲为X,乙为(73-X).
4X+6(73-X)=388
4X+(438-6X) =388
6X-4X =438-388
2X =50
X =25
73-X=73-25=48
答:甲是25,乙是48.


3