数学应用题.感激不尽【1】甲乙两数的和是75,乙数是甲数的4倍,甲乙两书各是多少?【两种办法.】【2】把一个棱长5分米的

数学应用题.感激不尽
【1】甲乙两数的和是75,乙数是甲数的4倍,甲乙两书各是多少?【两种办法.】
【2】把一个棱长5分米的方钢,造成长2.宽2分米的长方体钢材,这根钢材的高是?【两种.一种也成、】
【3】一本故事书,第一日看了全书的1/26,第二天看了48页,剩下全书的3/4没看,这本书共有多少页?【两种】
shinebest 1年前 已收到5个回答 举报

janezhong 春芽


1、可以理解成乙是四份,甲是一份,一共五份,所以每份15,所以甲是15,乙是60
2、方钢体积5的三次方,既125.长方形钢面积2.5X2=5,高是体积/面积=125/5=25,高是25分米
3、第三道题有问题吧,按题所述,除了剩下的,第一日和第二日一共看了全书的1/4,减去第一日看的1/26,第二日看了全书的1/4-1/26=11/54,既48页,因此求得的总页数不是整数.我估计第二天看的应该是44页吧,这样全书一共208页


10

gzsanquan86 幼苗


1,(1)甲:75/(1+4)=15 乙:15*4=60 2,5*5*5=125(dm3)
(2)设甲数为x,乙为4x。 2*2.5=5(dm2)
x+4x=75 ...


3

若冲若谷 幼苗


1 可以列方程还可以按比例来解
2 可以先求出正方体的体积,在用正方体的体积除以长方形的宽和长的积
3 算术
先求出第二天的份数,在用页数除以分数
或者
已知第一二天的总分数是4分之1,减去第一天的=第二天的份数,用页数除以分数就可以了
我写的很笼统,这应该是你想的过程,具体的算式还是自己想吧
多想一想以后做类似的题时,就不会犯难...


2

落寞的泪 幼苗


1、可以理解成乙是四份,甲是一份,一共五份,所以每份15,所以甲是15,乙是60
2、方钢体积5的三次方,既125。长方形钢面积2.5X2=5,高是体积/面积=125/5=25,高是25分米
3、第三道题有问题吧,按题所述,除了剩下的,第一日和第二日一共看了全书的1/4,减去第一日看的1/26,第二日看了全书的1/4-1/26=11/54,既48页,因此求得的总页数不是整数。。。。...


1

紫蓟花 幼苗


1.15和60设X和Y,X+Y=75,X*4+Y=75


0