甲乙两数的和是100,乙数是甲数的1.5倍,甲数是( ),乙数是( )

hongwuxiesfw 1年前 已收到2个回答 举报

shakeyk 幼苗


甲数是 100÷(1+1.5) = 40

乙数是 100÷(1+1.5)×1.5 = 60




7

我问问 幼苗


A+B=100 A*1.5=B所以2.5*A=100 a=40 b=60


1