甲、乙两数和是149,甲数比乙数的8倍多5,乙数是多少?

abc56 1年前 已收到10个回答 举报

tingmama 幼苗


16

1年前 追问

6

东阁椰子 幼苗



根据题意:
149-5=144
144÷9=16
16×8+5=133
答:乙数是16,甲数是133


2

我是你的鱼儿新娘 幼苗


设乙是x。 (149-x)=8x+5


2

pang_shi 幼苗


设甲为X乙为Y,149-Y=8Y+5 解得:X=133 Y=16


2

孤孤单一个人 幼苗


设乙为x可得 8x+5+x=149


1

闪闪的萤火虫 幼苗


16


1

399535646 幼苗


设乙为x 8x+5+x=149


1

hbxqs 幼苗



0

木水飞 幼苗


设甲数乙数分别为X,Y,X+Y=149,X+5=8Y解方程组


0

napollen 春芽


149除以2x2+5


0