计算:39×[148/149]+148×[86/149]+48×[74/149]=______.

noopycheng 1年前 已收到3个回答 举报

wdkwdkwdkwdk 幼苗


解题思路:此题数字很有特点:分数的分母相同,第一项中的分子与第二项中的整数部分相同.于是把第二项变为86×[148/149],然后运用乘法分配律的逆运算简算,得出125×[148/149]+48×[74/149],再把125×[148/149]转化为250×[74/149],再次运用乘法分配律的逆运算简算,得出结果.

39×[148/149]+148×[86/149]+48×[74/149],
=39×[148/149]+86×[148/149]+48×[74/149],
=(39+86)×[148/149]+48×[74/149]
=125×[148/149]+48×[74/149],
=250×[74/149]+48×[74/149]
=(250+48)×[148/149],
=298×[74/149],
=148.

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 此题主要运用了转化的思想,以及乘法分配律进行简算.


7

mmkk花 幼苗


39*148/149+148*86/149+(48)*74/149
是不是39*148/149+148*86/149+148*74/149
=(39+86+74)*148/149
=149*148/149
=148


2

tangxiaohui 幼苗


那个 请说明白一点点 就是39乘以一百四十八是都在一百四十九的分数线上吗?接下来的两项一样


0