一件工作,单独做,甲12天完成,乙15天完成,丙20天完成,如果甲乙合作4天然后丙来参加

一件工作,单独做,甲12天完成,乙15天完成,丙20天完成,如果甲乙合作4天然后丙来参加
问丙参加后还需几天完工
beautifuls 1年前 已收到3个回答 举报

大梦小醒 幼苗


还需要天数
=(1-12分之1×4-15分之1×4)÷(12分之1+15分之1+20分之1)
=60分之24÷60分之12
=2天


2

尚呆呆**流浪猫 幼苗


(1/12+1/15)×4
=3/20×4
=3/5
1-3/5=2/5
2/5÷(1/12+1/15+1/20)
=2/5÷1/5
=2(天)
答:丙参加后还需2天完工

【学习宝典】团队为您答题。有不明白的可以追问!


1

一水之隔 幼苗


甲的速度是1/12
乙的速度是1/15
丙的速度是1/20

所以[1-4*(1/12+1/15)]/(1/12+1/15+1/20)=(2/5)/(1/5)=2
所以丙参加后还需2天完工。

如果不懂,请追问,祝学习愉快!


1