一件工作单独做,甲5小时可以完成,乙7小时可以完成,甲乙合做2小时能完成这项工作的5分之3吗?

水又南流 1年前 已收到3个回答 举报

芸芸betty 春芽


合作完成=2×(1/5+1/7)=24/35>3/5
能完成


10

心飞走了 幼苗



2

sunhaoyu7909 花朵


甲乙合作2小时的工作量为:
2x(1/5+1/7)
=2x12/35
=24/35
3/5=21/35
因:24/35>21/35 即:24/35>3/5
所以能完成!


0