工程问题答案小学一件工作单独甲提前2天乙多3天甲乙合做2天乙做刚好在规定时间内完成

工程问题答案小学一件工作单独甲提前2天乙多3天甲乙合做2天乙做刚好在规定时间内完成
一件工作,如果单独做,甲按规定时间可提前2天完成,乙则要超过规定时间3天才完成.现在,甲乙二人合做2天后,剩下的继续由乙单独做,刚好在规定时间内完成.若甲乙二人合做,完成这件工作要( )天.求过程!急!急!急!急!急!
m10third 1年前 已收到1个回答 举报

WBJ0302 幼苗


根据题意,
甲2天完成的工作,乙要做3天
完成同样工作,甲所用时间是乙的2/3
完成全部工作,甲比乙少用:2+3=5天
那么乙单独完成全部工作,需要:5÷(1-2/3)=15天
甲单独完成全部工作,需要:15-5=10天
甲乙合作完成,需要:1÷(1/15+1/10)=6天


1