一件工作单独由一个人做甲要10小时完成,乙要12小时完成如果甲乙先合作2小时后,剩下的由甲来做还需几小时

johnzhuwj 1年前 已收到2个回答 举报

beyondstill 幼苗


10×【1-(1/10+1/12)×2】
=10×19/30
=19/3小时


3

liumangtu9527 花朵


[1-2x(1/10+1/12)]÷1/10=19/3小时


2