已知m的平方+3mn=5,求5m的平方-[5m的平方-(2m的平方-mn)-7mn-5]等于多少

冬青果 1年前 已收到4个回答 举报

smandy 幼苗


m^2+3mn=5
化简:
原式=5m^2-5m^2+2m^2-mn+7mn+5=2m^2+6mn+5
=2(m^2+3mn)+5
=2*5+5
=15


8

你说爱有天意 幼苗


,求5m的平方-[5m的平方-(2m的平方-mn)-7mn-5]等于多少


2

欣草小屋 幼苗


上面的不对
=2(2m^2+3mn)+5
结果不会了


2

碧纱映月 幼苗


=5m^2-5m^2+2m^2-mn+7mn+5=2m^2+6mn+5
=2(m^2+3mn)+5
=2*5+5
=15


1