对于任意正整数n 猜想2^n-1与(n+1)^2的大小关系?

对于任意正整数n 猜想2^n-1与(n+1)^2的大小关系?
要用数学归纳法做
哪位高手帮帮忙!
FOXN72 1年前 已收到1个回答 举报

sjap 幼苗


n=1时,2^n-1= 1,(n+1)^2 = 4,2^n-1=8 时,都有 2^n-1 >(n+1)^2


1