对于任意正整数n(n大于等于2),满足a的n次方=a+1,b的2n次方=b+3a的正整数a与b的大小关系

浪流2005 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色宝宝的眼泪 幼苗


假设n=2
则a²=a+1,
b^4(即b的四次方)=b+3a,
a>0,b>0.
解得a≈1.61,b≈1.6(bb>1.
希望能解决您的问题.


1