对于任意正整数n 猜想(2n-1)方与(n+1)方的大小关系

紫情贝诺 1年前 已收到2个回答 举报

jingling281 幼苗


对于任意正整数n 猜想(2n-1)方与(n+1)方的大小关系
n=1时,2^n-1= 1,(n+1)^2 = 4,2^n-1=8 时,都有 2^n-1 >(n+1)^2


10

剑魂魔情 幼苗


(2n-1)方 =(n+1)方


1