甲和乙在银行储蓄,甲有存款4400元,乙有存款3700元,甲和乙从银行取出相等的钱,甲是乙的3倍,各取几元

kennny86755 1年前 已收到1个回答 举报

wyb19820610 幼苗


甲和乙在银行储蓄,甲有存款4400元,乙有存款3700元,甲和乙从银行取出相等的钱,甲是乙的3倍,各取几元
设取出x元
4400-x=3(3700-x)
4400-x=11100-3x
x=3350
因此甲和乙各取了3350元.


5