九年纪数学列方程.有一个人患禽流感,经过两轮后有121人患...,每轮传染每人平均传染几个?2-足球比赛的每两队都进行一

九年纪数学列方程.有一个人患禽流感,经过两轮后有121人患...,每轮传染每人平均传染几个?2-足球比赛的每两队都进行一场比赛,共比赛45场,共有多少队参加比赛?
花火0086 1年前 已收到3个回答 举报

mbj1212 幼苗


1)设每轮传染为x个,1*x*x=121,得x=11
2)设共有x个足球队,有1+2+...+(x-1)=45,有 x * (x-1) / 2 = 45,得 (x-10)(x+9)=0, x = 10.
答:每人每轮传染11人;共有10队参加比赛.


5

dennislee77 幼苗


  1. 设为x,则1*x*x=121,解得x=11

  2. 1+2+。。。(n-1)=45,解得n=10


2

glf_xs 幼苗


这个以前我好像也学了?这两题挺经典的,


1