初二数学列方程(组)解应用题---路程问题

初二数学列方程(组)解应用题---路程问题
甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,相遇时甲比乙多走12千米,相遇后甲再走4小时到B地,乙再走9小时到A地,求A、B两地距离和甲、乙两人的速度.


解得
偶然光顾 1年前 已收到1个回答 举报

jnyumao09 春芽


第一步,设甲乙相遇的时间为 T 小时,此时,甲走的路程为S甲,乙走的路程为S乙.可得到:
(1)由甲乙分别走S甲这段路可得:
T*S甲=9*S乙 (1)
(2)同样,对S乙这段路,可得:
T*S乙=4*S甲 (2)
上述两式左右两边相乘,解得 T=6 小时.
第二步,两人相遇时,甲比乙多走12千米,则甲的速度比乙快12/6=2千米/小时.
设乙的速度为 X,则甲的速度即为 X+2.得方程:
(6+4)*(X+2)=(6+9)*X
解得 X=4(乙速),甲速为 4+2=6 全程(6+9)*4=60
全程为60千米,甲速6千米/小时,乙速4千米/小时.


8