五年级数学列方程星光食品有一堆煤,计划每天烧105千克,可以烧30天,由于改进了灶炉,实际每天少烧15千克,比原计划多烧

五年级数学列方程
星光食品有一堆煤,计划每天烧105千克,可以烧30天,由于改进了灶炉,实际每天少烧15千克,比原计划多烧几天/
星光食品有一些煤,计划每天烧105千克,可以烧30天,由于改进了灶炉,实际每天烧90千克,这些煤实际可以烧几天?
有9筐重量相等的蔬菜,如果从煤矿里取出15千克,9各框里剩下的蔬菜的重量等于原来4筐的重量,原来煤矿蔬菜重多少千克
kfwin2 1年前 已收到4个回答 举报

深深深心底 幼苗


星光食品有一堆煤,计划每天烧105千克,可以烧30天,由于改进了灶炉,实际每天少烧15千克,比原计划多烧几天/
设多烧了x天
30*105=90*(30+x)
x+30=35
x=5
星光食品有一些煤,计划每天烧105千克,可以烧30天,由于改进了灶炉,实际每天烧90千克,这些煤实际可以烧几天?
实际可以烧x天
105*30=90x
x=35
有9筐重量相等的蔬菜,如果从煤矿里取出15千克,9各框里剩下的蔬菜的重量等于原来4筐的重量,原来煤矿蔬菜重多少千克
设重xkg
9(x-15)=4x
5x=135
x=27


10

XPG314753956 幼苗


设实际烧了X天
105×30=(105-15)X
X=35
35-30=5(天)
设这些煤实际可以烧X天
105×30=90X
X=35
3题不懂


3

boke10507 幼苗


1 设比原计划多烧X天
由题意得:105×30=(105-15)×(30+X)
解得 X=5
答:比原计划多烧5天
2设这些煤实际可以烧X天
由题意得:105×30=90X
解得 X=35
答:这些煤实际可以烧35天
3设原来煤矿蔬菜重X千克
由题意得:9X-15=4X
解得 X=3
答:...


3

jazzyi 幼苗


105*30=135x
105*30=90x
9*x-15=4x


2