题目是实数x,y,z满足3x+2y+2z=17,问x^2+y^2+z^2的最小值

题目是实数x,y,z满足3x+2y+2z=17,问x^2+y^2+z^2的最小值
我是这么做的:
设参数t
9/4x^2+t^2>=3xt
y^2+t^2>=2yt
z^2+t^2>=2zt
则9/4x^2+y^2+z^2+3t^2>=(3x+2y+2z)t=17t
当9/4x^2=y^2=z^2=t^2时等式成立.
综合上面的条件,x=17/9 ,y=17/6=z=t
但是答案是17呀.过程哪里错了.
第一位的过程太高级了,我有点看不懂。能否再说明白点。
sclm0727 1年前 已收到3个回答 举报

ll逗逗小强 幼苗


此题是一个求极值的问题,首先你设置一个参数t,然后第一步“9/4x^2+t^2>=3xt”的要求是满足9/4x^2=t^2,第二步“y^2+t^2>=2yt”的要求是y^2=t^2,表面看是合理的,但是却会得出9/4x^2=y^2=t^2的结论,乍看之下似乎没问题,其是你是人为的使9/4x^2与y^2相等了,如果非要这样,在第二步中也应当将t换成另外一个参数,比如m等等.再有,你第四步则“9/4x^2+y^2+z^2+3t^2>=(3x+2y+2z)t=17t”中似乎想要凑出“3x+2y+2z=17”,可是代换之后并没有产生任何作用,你没有导出任何结果.只是硬性得出了“9/4x^2=y^2=z^2”之后想当然的结论.然后以此得出了“x=17/9 ,y=17/6=z”的错误结论.这道题可以用几何方法来解,“3x+2y+2z=17”可以看作是一个平面,“x^2+y^2+z^2”为原点到平面上任意一点的距离,所以最小值为原点到此平面的垂直距离,用点到平面的距离公式就可以算出:(3*0+2*0+2*0)/(3^2+2^2+2^2)^1/2=17^1/2,再平方就是17了,不知我的回答是否满意?


9

zhangyuwei 幼苗


第一步就错了。你x平方在分母上。大于等于的x在分子上
这题是柯西不等式啊(3X+2Y+2Z)²≤(x^2+y^2+z^2)*(3²+2²+2²)
所以(x^2+y^2+z^2)≥17当且仅当X/3=Y/2=Z/2时等号成立
你的式子凑出了9/4x^2+y^2+z^2+3t^2>=(3x+2y+2z)t=17t
这个等号成立...


2

42963391 幼苗


当9/4x^2=y^2=z^2=t^2时等式成立,这个是怎么来的?没有依据!可定不对啊!

这个题目应该按照给定条件下,求极值的思路,过程如下!


0