小红读一本书,已读和未读的页数比是1:5.如果再读40页,则已读和未读的页数比是3:5.这本书共有多少页?

小红读一本书,已读和未读的页数比是1:5.如果再读40页,则已读和未读的页数比是3:5.这本书共有多少页?
要写算式和小标题(就是这个算式算的是什么)!
285328kk 1年前 已收到1个回答 举报

动漫者 花朵


设这本书有x页
1/6x是第一次读的,5/6x为第一次没读的
1/6x+40为后来读的,5/6x-40是后来没读的
(1/6x+40):(5/6x-40)=3:5
(5/6x-40)×3=(1/6x+40)×5
5/2x-120=5/6x+200
x=192


7