一本书,已读的和未读的页数比是1:4,如果再读49页,则已读的和未读的页数比为3:5,这本书有多少页?

苟洞西 1年前 已收到8个回答 举报

haha1437 幼苗


一开始已读的是总的1/(1+4)=1/5
加上49
就成为了总的3/(3+5)=3/8
所以总的=49/(3/8-1/5)=49/((3*5-8)/40)=280页


9

xlbljq 幼苗


假设共有X页,第一次已读Y页,则第一次未读的未X-Y。
所以:4Y=(X-Y),
5(Y+49)=3【(X-Y)-49】
两个未知数,两个式子,求出X、Y就可以了!
X=280
Y=56
书有280页。


1

dd乙 幼苗


设已读页数为X,则未读页数为4X,整本书一共有5X页
(X+49)/(4X-49)=3/5
X=56
5X=280
所以一共有280页


1

或许我不孝吧 幼苗


开始的时候已读的页数占总页数的1/5再读49页后已读的页数占总页数的3/8,也就是说49页占总页数的3/8-1/5=7/40 所以书的总页数为49除以7/40得280


1

515767841 幼苗


设,该书共有y页,已读的页数为X,则未读的页数为4x,由题意得方程:
(x+49)/(4x-49)=3/5
解方程得:
5x+245=12x-147
7x=392
x=56
y=x+4x=56+4*56=280
答:该书共有280页。


1

shiya9089 幼苗


设未读X页,已读4X页则5X+49*5=3*4X-49*3 X=56,这本书56*5=230页


0

zyt0526 幼苗


设这本书共有x页,第一次已读y页
y:(x-y)=1:4
x=5y
(y+49):(x-y-49)=3:5
y=144.75
x=5y=5*144.75
=723.75
=724


0

gulixinggu 幼苗


49除以/(3/5-1/4)=140页
读49页前是读了4分之1,读后共读5分之3,49就是五分之三与四分之一的差。
3/5-1/4=7/20————49的对应分率
49除以7/20=49*20/7约分后=7*20=140(页)


0