修一段路,已修的和未修的长度的比是1:4.如果再修50米,则已修和未修的长度的比是1:3.这段路全长多少米!

爱三儿23 1年前 已收到2个回答 举报

lazyones 春芽


原来已修的占全长的:1÷(1+4)=1/5
现在已修的占全长的:1÷(1+3)=1/4
全长:50÷(1/4-1/5)=1000米


1

ycckkkk 花朵


设 已修的和未修的长 分别为 a 4a
a+50 / 4a -50 = 1/3
3a+150 = 4a-50
a= 200

这段路全长 5x200 =1000米


1