小王看了一本数,已看的与未看的比是1:5,如果再看10页,这是已看页数占总数的25%,这本书共多少页?

三月五日阴 1年前 已收到3个回答 举报

宁夏未央 幼苗


再看10页以前,已看的页数占总页数的比例为:
1/(1+5)=1/6
25%=1/4
这本书共有的页数:
10÷(1/4-1/6)=120页


8

晴天浮萍 幼苗


10/(1/4-1/5)=200(页


2

hpsz8066 果实


1+5=6
10/(25%-1/6)=120


1