小王带了150元钱去书店买书,他用了钱的五分之二,买了一本英语字典,再用剩下的九分之四买了一本极浦书

小王带了150元钱去书店买书,他用了钱的五分之二,买了一本英语字典,再用剩下的九分之四买了一本极浦书
,再去用余下的钱去买了价格同样的三本练习册,还剩5.3元,求一本练习测几元?
xjzl1028 1年前 已收到2个回答 举报

鬼火飘零 幼苗


英语字典=150*2/5=60元
还剩90元
极浦书=90*4/9=40元
还剩50元
50-5.3=44.7元
一本练习册=44.7÷3=14.9元


5

邂逅吗 幼苗


19.4


0