小李看一本书,已看的页数与剩下的页数比是2:3,如果再看56页,还剩全书的4分之1未看,这本书一共有多少页.

ahhaha 1年前 已收到3个回答 举报

stress1981 幼苗


已经看了=2/(2+3)=2/5
然后看了=1-1/4-2/5=7/20
这本书一共=56/(7/20)=160页


10

nba123654789 幼苗


总页数=56/(60%-25%)=160


0

唧唧唧唧 幼苗


设这本书一共X页 2/(2+3)X+56=(1-1/4)X X=160


0