明看一本书,已看页数与未看页数的比是1:3,再看15页,这时己看页数占总页数的3分之1,这书有多少页

紫柴 1年前 已收到2个回答 举报

windback 幼苗


方程方法:设这本书共X页,看了的占全书的1/4,再看15页就看了全书的1/3,式子为
1/4X+15=1/3X
解得:X=180
算术方法:看了的是1/4,15页后是全书的1/3,所以15页就占全书的1/12,用15除以1/12就可以了.


6

万南 幼苗


设开始看了X页,没看的是3X页,总书页是4X。再看15页,则是X+15,是总书页的三分之一,则X+15=三分之一×(4X),算出X=45....4X=180页.答:180页。


2