小华看一本书,已看地页数与未看的页数比是1:4,后来又看了30页,这时已经占全书的3分之1.问这本书有多少页?

Snoopy119 1年前 已收到11个回答 举报

huangduo86 幼苗


设全书的页数为:设总页数为X
未看的页数与总页数的比为1/(1+4)=1/5
(1/5)X+30=X/3
运算结果为X=225
所以本书有225页
五楼的答案比较好
毕竟5在题中没有出现还是用1+4的好


2

h198377 幼苗


30÷(1/3-1/5)


2

我是生手我怕水 幼苗


全书的页数为:30/[1/3-1/(1+4)]
运算结果为225
所以本书有225页


2

东方_龙 幼苗


225


2

Michelle999 幼苗


30/(1/3-1/5)=2225


1

好奇害oo猫0 幼苗


30÷(1/3-1/5)


1

avctom 幼苗


30÷(1/3-1/5)


1

wjw7700 幼苗


30/(1/3-1/5)=225


1

penyou18 幼苗


30/(1/3-1/5)=225


0

Fanso15 幼苗


225


0

szzddc 幼苗


225


0