小华看一本240页的故事书,看了3天后,看了的页数正好比剩下页数的2倍多15页,小华看了多少页?

小华看一本240页的故事书,看了3天后,看了的页数正好比剩下页数的2倍多15页,小华看了多少页?
方便额v飞
jdodo 1年前 已收到1个回答 举报

gvfryu 幼苗


方程组 Y=2X+15
X+Y=240
整理得:
3X+15=240
X=75
Y=2X+15=165(页)
看了165页.


4