李华计划用12天看完一本240页的故事书.实际前4天看了96页.照这样计算,他能在计划时间内看完这本故事书吗?(请通过计

李华计划用12天看完一本240页的故事书.实际前4天看了96页.照这样计算,他能在计划时间内看完这本故事书吗?(请通过计算说明理由.)
修已 1年前 已收到1个回答 举报

acdc0120 幼苗


解题思路:先求出实际每天看的页数,即96÷4=24页,进而求出还需要的天数,即(240-96)÷24=6天,于是可得出实际看的总天数,再与计划天数比较即可得解据.

(240-96)÷(96÷4),
=144÷24,
=6天,
4+6=10天,
10<12,
答:他能在计划时间内看完这本故事书.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先求出实际每天看的页数,进而求出还需要的天数,问题即可逐步得解.


3